Топ-100
Создание сайтов > Блог > Что такое CMS? Зачем нужен движок сайта?

Опубликовано:

Поделиться

Как выбрать движок сайта

Вопрос выбора движка для сайта всегда стоит не только перед новичками, либо клиентами, которые выбирают платформу для своего сайта, но и перед опытными разработчиками, которым приходится принимать такие решения постоянно. Принимая решение какую cms выбрать, вы фактически определяете развитие сайта на несколько лет вперед (при условии, что сайт не будет переделываться полностью).

Как выбрать движок сайта

Начнем с того, что такое движок, или как его еще называются CMS* (content management system - с англ. система управления контентом). Это система, с помощью которой, происходит управление контентом на веб-сайте, без дополнительной html верстки. То есть, говоря простым языком - это решения для упрощения работы пользователей с сайтом.

*CMS правильно произносить как си эм эс (неправильные варианты - цэ мэ эс. кэ эм эс).

Какие типы CMS существуют?

Все CMS условно можно разделить на закрытые и Open Source (с открытым исходным кодом). Закрытые CMS в свою очередь делятся на различного рода конструкторы сайтов, а также на платные движки, где необходимо оплачивать лицензию. Open Source (или как их еще называют - бесплатные cms), это такой движок для сайта, где любой пользователь может абсолютно бесплатно скачать последнюю версию системы управления контентом и начать процесс создания сайтов без затрат на лицензию.

К CMS c открытым исходным кодом можно отнести следующие виды:

  1. Joomla!
  2. Wordpress
  3. CS Cart
  4. OpenCart
  5. ModX
  6. Drupal и другие.

Платные CMS, как мы и говорили ранее, это как мы и говорили софт который так или иначе оплачивается пользователем (поштучно, помесячно, пожизненно и тд). Самые популярные платные CMS:

  • 1с Битрикс
  • Shopify
  • October
  • Различные платные конструкторы - Tilda, Wix и тд. Зачастую, различные конструкторы являются как бы альтернативной системам управления контентом, ведь в них пользователю нет никакой необходимости разбираться в программировании, процессе создания сайта, ведь за него уже все продумано разработчиками этого конструктора. Внутри них уже имеется визуальный редактор с простой и вполне функциональной админкой, которая отлично подходит для создания веб-решений любой сложности. Очевидным минусом в отличии от бесплатных cms, конечно же является высокая цена.

Какую cms выбрать для создания сайта

Что ответить на вопрос, какая cms для сайта лучше подходит вам, необходимо в первую очередь решить для каких задач вам она требуется, а также есть ли у вас команда программистов, чтобы работать с движком с открытым кодом. Существует множество типов сайтов и их классификаций, например корпоративный сайт (веб-ресурс с общей информацией о компании), различные интернет магазины, визитки, а также сайт-каталоги.

Как выбрать движок сайта

Кроме того, очень важно учесть процесс добавления дополнительных модулей, при необходимости расширения функционала. Также, для того, чтобы выбрать для сайта движок, советуем учесть требования к хостингу, например тот же 1с битрикс гораздо более требователен чем тот же CMS Wordpress. Далее, мы более подробно остановимся на самых популярных движках для создания сайтов.

1с Битрикс.

Одна из наиболее популярных cms в России, а также Казахстане и Беларуси, реже в Украине. Дана система управления контентом отличается прежде всего высокими стандартами безопасности, большими функциональными возможностями - 1с битрикс успешно подойдет как для сайтов визиток, так и для интернет магазинов. Причем решения для интернет магазина впечатляют - это и готовые решения для оптовиков, большой набор различных скидок, удобный функций просмотра товаров. Однако как и все платные движки, 1с битрикс стоит денег, причем далеко не малых. Средняя цена на более менее функциональную версию вам обойдется в сумму выше 100 тысяч тенге (более 18 тысяч рублей).

Как выбрать движок сайта

Советуем обратить внимание также на поиск компании разработки сайтов сайтов в вашем городе, ведь далеко не все смогут хорошо работать с 1с битрикс. Зато очевидным плюсом будет официальная техническая поддержка и удобный функционал для SEO оптимизации. Внутри 1с битрикс уже есть готовый функционал который называется "турбо страницы" и очень хорошо подходит для продвижения под Яндекс, а также положительно учитывается в Google.

  • Плюсы cms 1с битрикс: Мощный и функциональный движок, большой набор дополнительных модулей, имеет возможность приоритета для поисковых систем.
  • Минусы 1с битрикс: Дорогая лицензия, большинство дополнительных модулей -платные, высокая сложность разработки.

Wordpress

Следующей cms в нашем списке идет мировой лидер, самая популярная в мире cms для сайта - Wordpress. Данная бесплатная cms поистине является настоящим монстром, среди движков. Другие бесплатные движки далеко отстают от WP. Wordpress идеально подходят для создания интернет сайтов с блогами и новостями, корпоративными сайтами, а также имеет плагин WooCommerce, который дает возможность создание функционал интернет магазина внутри обычного сайта.

Как выбрать движок сайта

Также, на Wordpress, есть множество шаблонов, готовых решений и различных seo модулей. К seo модулям можно отнести плагины с автоматической разметкой html страниц, автозаполнение тегов title и decription, а также добавление новых страниц в файл sitemap автоматически. В целом, пара wordpress joomla еще долго будет лидировать списке лучших бесплатных cms.

  • Плюсы Wordpress: Простота освоения, удобный визуальный редактор, большое количество шаблонов, бесплатные дополнительные модули.
  • Минусы Wordpress: Не самый удобный движок для интернет магазина, необходимость постоянных обновлений, появлений периодических уязвимостей в коде.

Joomla

CMS (Content Management System) Joomla!, или как ее называют на русском Джумла, главный конкурент Wordpress за звание самой популярной cms для сайта. Joomla - в переводе с африканского языка суахили, означает единое целое.

Как выбрать движок сайта

Из особенностей данной cms, можно выделить идентичный функционал, как и в wordpress, а именно удобное отображение новостей, публикаций, материалов. Также, есть функционал создания интернет магазинов, в Joomla он называется JoomShopping. В отличии от Wordpress, движок Joomla гораздо реже ловит вирусы, а также немного более удобно обновляется. Как и другие бесплатные движки, Joomla имеет множество различных плагинов, модулей и уже готовых решений.

  • Плюсы Joomla: большое количество шаблонов и бесплатных модулей, наличие большого русскоязычного сообщества и технической поддержки, удобный функционал для продвижения сайта и seo.
  • Минусы Joomla: Неудобный функционал для интернет магазина, конфликты модулей между собой, создание "дублей" страниц из-за ошибок в cms.
Автор публикации
IT предприниматель, эксперт в области интернет рекламы и веб-программирования
Мои соц. сети: